Воскресенье, 24.09.2017, 00:45

Психолог и Я

«Путешествие в страну Эмоций»

С 14 по 21 ноября в преддверии профессионального праздника  психологов в нашем детском саду традиционно (уже третий год) проводилась, Неделя психологии.

Каждый день был насыщен разнообразными и интересными мероприятиями. Уже традиционными для Недели психологии в нашем детском саду стали психологические акции «Сундучок радости», «Забор пожеланий и предложений» «Не проходите мимо…». Психологическая акция «Сундучок радости» дала возможность  помечтать и искренне по-детски улыбнуться, достав пожелание из волшебного сундучка. Педагоги, родители участвовали в создании «Книги эмоций», в которой есть «Веселая страница», «Удивительная страница», «Страшная страница», «Добрая страница», «Творческая страница»… Все желающие смогли оставить свои «следы» на заборе пожеланий и предложений «Не проходите мимо...». Для родителей была проведена встреча в «Семейной гостиной» на тему: «Эмоциональное развитие  как один из факторов воспитания  здорового ребенка».

Для детей были проведены увлекательные развлечения: эмоциональная и интеллектуальная викторины для детей старших групп и их родителей, для малышей увлекательное «Путешествие в страну сказок», «Поле чудес – железнодорожные династии» для детей подготовительной к школе группы и их родителей.

Не остались без внимания и наши специалисты: педагогом-психологом проводился тренинг личной эффективности с целью профилактики, преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов и саморазвития.

Хорошим завершением Недели психологии - 16 стал круглый стол с чаепитием для педагогов и стенд «Самые-самые...», в котором сотрудники детского сада предстали взору с различными эмоциями – прямо-таки игра «Угадай эмоцию»!

Неделя психологии позволила привлечь внимание педагогов и родителей к профессиональной деятельности психолога, расширила рамки психопросвещения родителей, педагогов в интересной и нетрадиционной форме, создала положительную атмосферу в ДОУ. Хороший эмоциональный настрой, совместная творческая деятельность педагогического коллектива, родителей и детей – итог Недели психологии в детском саду. Каждый раз мы открывали для себя что-то новое, чему-то учились, и понимали, что уже не сможем отказаться от проведения таких проектов.

Хочется поблагодарить педагогов и родителей воспитанников детского сада за активное участие в проведении Недели психологии в детском саду.

Педагог-психолог МКДОУ дс №72 Эклер Елена Владимировна