Среда, 24.10.2018, 00:25

«Учимся-играя»

Игры Воскобовича развивают память, наблюдательность, воображение, творческую мысль. Они помогают освоить математические понятия, учат различать буквы и звуки, вырабатывают навык чтения, не просто учат, отрабатывают навыки и закрепляют умения, в каждой игре ребенок проживает вместе со сказочными персонажами различные сюжеты и события.

В детском саду №72 прошел семинар практикум для молодых педагогов по развивающим играм Вячеслава Вадимовича Воскобовича.Воспитатели средних групп Серякова Е.П. и Антипова Н.Н.   познакомили коллег с игровой развивающей технологией В.В. Воскобовича и ее применением в разных формах работы в детском саду.

Главная особенность этой технологии – легкость внедрения в обычный игровой процесс, не меняя и не перестраивая привычные рамки. А взрослый в этих сказочных сюжетах становится полноправным партнером ребенка, без оглядки на возраст и опыт.

Педагоги с удовольствием отправились в путешествие на кораблях: «Плюх-плюх»; «Бюль-буль»; «Брызг-брызг» в «Фиолетовый лес», где они познакомились с его обитателями – Малыш Гео, паук Юкк, Лопушок, Магнолик, гусеница Фифа.

«Кораблик Плюх-плюх» это игра для самых маленьких. На каждой мачте нанизаны разноцветные флажки. Малыш с легкостью может снимать их и надевать обратно. С таким пособием можно начать осваивать счет, можно учиться различать цвета, можно развивать память и выдумку. Более того, это пособие отлично заменяет пирамидку и развивает мелкую моторику.

Для любого ребенка слова «играть» и «учиться» – синонимы.

Развивающая игра Воскобовича «Кораблик Брызг-брызг» привлекательная для детей от 3-5 лет. В процессе игры ребенок совершенствует пространственно-логическое мышление, память, внимание, речь и мелкую моторику рук. Задания подходят для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (5-9 лет).

«Кораблик Буль-буль» игра способствует развитию умения решать логико-математические задачи и совершенствовать счет в пределах 100.

На опушке Фиолетового леса педагоги познакомились с универсальным пособием - коврографом «Ларчик», который способствует сенсорному развитию, развитию психических процессов, развитию математических, речевых, экологических предпосылок у детей от двух лет.

Поле коврографа разделено сеткой, которая помогает знакомить детей с пространственными и количественными отношениями и облегчает построение геометрических контуров и облегчает в дальнейшем ориентировку детей в тетрадях в клетку, позволяет увидеть границу клеток их расположение. Дети знакомятся с такими понятиями, как вертикаль, горизонталь, диагональ, учатся ориентироваться на плоскости, запоминают названия и последовательность цветов радуги, отсчитывают нужное количество лепестков и называют их порядковые номера, получают понятие о расположении предметов в пространстве, учатся отражать это в речи (справа, слева, между, перед и др. слова).

В этом детям помогают жители Фиолетового леса - гномы: «Кохле», «Охле», «Желе», «Зеле», «Геле», «Селе», «Фи», артисты «Буквоцирка» и «Цифроцирка».

В гостях у малыша Гео педагоги познакомились с «Геоконтом» и двухцветным «Квадратом Воскобовича».

С помощью игрового поля «Геоконта» формируются первые математические представления, происходит знакомство с геометрическими фигурами, и закрепление знаний цветов.

«Квадрат Воскобовича»или вечный оригами, квадратная основа которого из ткани с наклеенными на нее треугольниками разных цветов.

Ребенок может складывать из них всевозможные геометрические фигуры, тренируя память, мелкую моторику, расширяя представления о геометрических понятиях.

В завершении семинара, педагогов ждало увлекательное путешествие на паровозике - «Счетовозике». Это– увлекательная развивающая игра В. Воскобовича из серии «Цифроцирк», предназначенная для юных учеников 5-9 лет, которые только начинают знакомиться с числами и осваивать счет. На ярком и веселом паровозике поместился целый учебник математики, который развивает у вашего ребенка пространственно-логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук, знакомят его с составом числа.

Вот в такой незатейливой игровой форме, путешествуя по сказочным мирам развивающих игр Воскобовича, ребенок осваивает счет, чтение и даже основы геометрических понятий. Но главное, это не учить ребенка по играм, а играя в сказку узнавать с ним что-то новое и необычное.

Вы и сами не заметите, как развивающие игры В. В. Воскобовича раскрасят жизнь яркими красками веселого познания!

Воспитатели средней группы: Антипова Н.Н.

Серякова Е.П.

10 заповедей родительства

- Не жди, что твой ребенок будет таким как ты, или как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
 - Не вымещай на ребенке свои обиды: что посеешь, то и взойдет.
 - Не требуй от ребенка платы за всё, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.
 - Не думай, что ребенок твой, он - Божий.
 - Не относись к его проблемам свысока.
 - Не унижай!
 - Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.
 - Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.
 - Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
 - Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.