Вторник, 21.11.2017, 07:19

"Давайте растить детей здоровыми"

На основании плана работы МКДОУ дс №72 на 2016 - 2017 учебный год в период с 17 по 21 апреля 2017 г. в ДОУ была проведена «Неделя здоровья».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Тематическая неделя проходила по направлениям:

- работа с педагогами;

- работа с детьми;

- работа с родителями.

Работа с педагогами была направлена на повышение профессионального мастерства педагогов, выявление лучшего опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.  Перед началом недели здоровья ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план.

Содержание «Недели здоровья» включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий  из  разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

В работе с детьми использовались различные формы:

•        чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;

•        рассматривание иллюстраций о видах спорта;

•        познавательные беседы «Путешествие в страну Здоровья», «Физкультура в моей семье», «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Как сберечь свое здоровье», «Красивая осанка – залог здоровья»;

•        разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы,  если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Шашки» и т.д.

•        организованная – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

Интересно прошла спортивная эстафета среди воспитанников подготовительной группы «Пчелки» и их родителей.   Участники команд представили свое название и девиз. Лихо преодолевали препятствия.  Проигравших не оказалось: команды получили призы.   Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии.

Большая роль в оздоровлении и приобщении к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. Для родителей были проведены консультации и даны рекомендации о здоровом образе жизни «Влияние семейного досуга на здоровье ребенка», «Спортивные игры и упражнения на радость вашим детям», «Закаливание ребенка в семье».

В течение «Недели здоровья» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

В приемных оформлены выставки методической литературы под девизом «За здоровый образ жизни с малых лет». Заключительным этапом недели стал смотр - конкурс «Лучший спортивный уголок».

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализуют задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Подробно о том, как прошла Неделя здоровья в нашем детском саду можно познакомиться на страницах групп.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Веселые старты 2016

28. 09. 2016   Много садиков на свете, но такой, как наш – один, очень любят его дети, ну а мы гордимся им…

…пели дети, педагоги и все работники детского сада №72, потому что 27 сентября мы отмечали День воспитателя и всех дошкольных работников. Дети подготовительной к школе группы под руководством педагога-психолога Елены Владимировны Эклер и музыкального руководителя Ксении Геннадьевны Князевой подготовили праздничный концерт-поздравление. Творческой группой педагогов детского сада для гостей была показана сказка «Как принцесса профессию выбирала». Дети и гости были в восторге, а в конце сказки сделали вывод: работать в детском саду очень трудно, сложно, но почетно. Все педагоги были удостоены высокого звания «Профессор дошкольных наук» и награждены медалями. Такие мероприятия помогают сплотить педагогический коллектив, популяризируют педагогическую деятельность среди воспитанников детского сада, расширяют представления детей о профессиях в детском саду. Праздник закончился чаепитием и детской дискотекой с участием педагогов.

Специалисты МКДОУ дс №72.

Поздравляем победителей

Коллектив детского сада по доброй традиции занял 1место в районном смотре-конкурсе

"Лучшее образовательное учреждение года - 2015"

За высокие результаты в учебно-воспитательной работе с одаренными детьми