Воскресенье, 18.02.2018, 04:33

Группа "Солнышко"

Волонтерский отряд

«Мы за здоровую нацию»

В последнее десятилетие наблюдаются негативные тенденции в динамике показателей состояния здоровья детей дошкольного возраста. А ведь здоровье детей – важнейший показатель благополучия общества и государства, определенный прогноз на будущее.

Опрос родителей показал, что уровень знаний и умений в области воспитания здорового образа жизни невысок.

Это обусловлено тем, что некоторые родители не понимают самой сущности "здоровья", рассматривая его только как отсутствие заболеваний, а средства оздоровления детского организма видит лишь в лечебных и закаляющих мероприятиях, совершенно не учитывая взаимосвязи всех составляющих здоровья - физического, психического и социального.

Несмотря на то, что в МКДОУ дс №72 ведется работа по данному направлению: разработана программа оздоровления детей на основе, которой определены направления физкультурно-оздоровительной работы, создана модель организации здоровье сберегающей среды, организованна образовательная развивающая среда, проблема окончательно не решена. Поэтому встала необходимость работы над данной проблемой и поиска дополнительных путей её решения.

В дошкольном образовании волонтерство – это одна из новых, но уже показавшая на практике свою жизнеспособность и плодотворность активная форма общения в детской среде - от сверстника к сверстнику. Ведь из уст маленького человека любые советы и установки звучат более убедительно и доходчиво.

Актуальность организации детского волонтерского движения несомненна и привлекает внимание всё большего круга педагогов, родителей ведь самое ценное – здоровье и жизнь ребенка..

Первый поход нашего отряда был во вторую младшую группу с беседой о вкусной и здоровой пище. Далее наша агитационная бригада посетила МКДОУ дс № 23 с концертной программой: «Скажи, Нет вредным привычкам». В гостях мы провели игровой тренинг на тему: « Вредные и полезные привычки». Вместе со сверстниками просмотрели видеофильм: « Тайна едкого дыма» и подарили детям свои рисунки и листовки о пропаганде здорового образа жизни.

Во время проведения акции волонтеры раздавали родителям и прохожим листовки, памятки, убеждая их присоединиться к обществу не курящих и не пьющих.

Родители активно включились в данную акцию: проводили пропаганду о зож на улицах города, на работе и в кругу семьи, распространяя листовки.

Актуальность организации детского волонтерского движения несомненна и привлекает внимание всё больше педагогов, родителей. Своим примером волонтёры указывают правильный путь, доказывают, что будущее за физически здоровыми, духовно-нравственными людьми с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способными к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, способными прийти на помощь слабым и оступившимся. Ведущая педагогическая идея в организации волонтерского движения в ДОУ способствует позитивной социализации дошкольника через активную деятельность, где они выступают инициаторами и организаторами позитивных изменений в своем дошкольном учреждении и ближайшем социальном окружении и выявлению результатов, на основе которых будет расти у детей самоуважение к себе.

Воспитатели подготовительной (1) к школе группы:

Антипова Наталья Николаевна;

Богачкова Наталья Викторовна.

Инструктор по физической культуре:

Филиппова Ольга Сергеевна.