Понедельник, 18.02.2019, 15:52

Группа " Капитошка "

С 21.01 по 25.01.2019 г. в нашей группе «Капитошка» были проведены мероприятия направленные на профилактику заболеваний острой респираторной вирусной инфекцией и гриппом.

Цель: снизить сезонную активность эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ во второй младшей группе детского сада.
В ходе недели были проведены следующие мероприятия с родителями:

• памятка для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ»;
  • консультация для родителей «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний;
  • информация о средствах профилактики гриппа;
  • памятка «Топография точек акупрессуры, используемых для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета;
  • индивидуальные беседы с родителями «Одеваем детей правильно».

С детьми:

• беседа с детьми «Овощи и фрукты – витаминные продукты»;
  • беседа с детьми о режиме дня;
  • закаливающие процедуры - ходьба по коррегирующим дорожкам, самомассаж, гимнастика после сна.

Ежедневно в группе проводится:

• влажная уборка группового помещения с применением дезинфицирующих средств;
  • регулярное проветривание групповых помещений;
  • ежедневное кварцевание групповых помещений;
  • аромотерапия.

Ах ты, Зимушка - Зима, до чего ж ты, хороша!!!

Завязала Катеньке

Шарфик полосатенький.

Наденем на ножки

Тёплые сапожки.

И пойдём скорей гулять.

Бегать, прыгать и играть!

Пребывание на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является доступным средством закаливания организма. На прогулке дети много двигаются. Движение усиливает обмен веществ, кровообращение, улучшает аппетит. Когда прогулка хорошо и правильно организована, и достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях.

Чтобы прогулка зимой детям принесла не только пользу, но и доставила радость и много приятных впечатлений, мы заранее планируем, чем будем заниматься. В снежную погоду лепим снеговика, строим сказочные замки, делаем снежки и кидаем их. Много радости доставляет детям просто рисовать палочкой на снегу, мы вместе создаем рисунки-шедевры. Если нет сильного мороза, и температура воздуха позволяет, мы катаемся на санках и играем в подвижные игры. Во время прогулки по территории детского сада мы любуемся красотой зимней природы: наблюдаем за деревьями, птичками. Изучаем на снегу следы птиц и животных. Таким образом дети получают больше знаний.

Мы благодарим наших родителей за сделанные кормушки, которые мы развесили на игровой площадки и теперь каждый раз, выходя на прогулку, насыпаем зерно и подкармливаем зимующих птиц.

На прогулке дети с каждым разом получают новые знания и впечатления, от сюда можно сделать вывод - прогулки помогают решать задачи всестороннего развития. Зимние морозы и снегопады не помеха для получения хорошего настроения и здорового румянца на щеках.

Воспитатели второй младшей группы

Галина Сергеевна Растрогина