Вторник, 21.11.2017, 07:11

Группа " Ягодка "

Неделя правовой помощи детям.

В рамках недели правовой помощи детям с 6.11.2017 г. -17.11.2017г. в подготовительной (2) группе проведены следующие мероприятия:

Работа с детьми:

Беседы:

«Потребности и возможности».

Цель: Формирование у детей представления о социальных потребностях человека (потребность в общении, уважении, о потребности в реализации интересов, расширить представления детей о системе мер по охране здоровья и потребности в безопасности).

«Что такое хорошо и что такое плохо».

Цель: Раскрыть перед воспитанниками понятия "плохо" и "хорошо"; Развивать словарный запас у воспитанников, формировать умение налаживать контакт с окружающими; Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.

«Зачем нужно учиться?»

Цель: .Формирование представления о школе, о значении знаний, полученных на уроках. Воспитывать интерес детей к образовательной деятельности, желание учиться и получать знания.

«Здоровье и болезни».

Цель: познакомить с понятиями «здоровье» и «болезнь»; развивать умение заботиться о своем здоровье; дать представление о составляющих здорового образа жизни, о значении физических упражнений для организма человека, воспитывать потребность быть здоровым.

«Какие бывают права у детей?»

Цель: Познакомить детей с их правами. В доступной форме разъяснить значение каждого права.

Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

Воспитывать чувство семейной сплоченности, чувство самоуважения и уважения к другим людям

НОД:

«Маленьким детям - большие права».

Цели: Ознакомить детей в соответствующей возрасту форме с основными документами по защите прав ребенка; Познакомить детей с правами и обязанностями человека, формировать эмоционально – положительное отношение к важнейшим нравственным качествам; Формировать чувство собственного достоинства, осознания своих прав и свобод;

«Знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка».

Цели: Закрепить знания детей о Конвенции ООН о правах ребенка, об основных правах, перечисленных в ней. Максимально способствовать социальной адаптации ребенка через формирование основ правовых знаний. Формировать гражданско-патриотические чувства.

Конкурс рисунков «Моя любимая семья».

Работа с родителями:

Папка-передвижка «Права ребенка»,

Памятка для родителей «Искусство быть родителем».

Буклеты для родителей: «У меня есть права»

Консультации для родителей «Правовое воспитание дошкольников», « Наказывая, подумай: зачем?»

С 6 по 20 ноября 2017 г. в рамках дня правовой помощи детям в подготовительной(2)группе «Ягодка» запланированы мероприятия по правовому просвещению воспитанников, родителей (законных представителей) по правовым вопросам (о правах, ответственности, наказании и др.)

Работа с детьми:

1.Тематические беседы:

• «Потребности и возможности»,
  • «Что такое хорошо и что такое плохо»,
  • «Зачем нужно учиться?»
  • «Здоровье и болезни»
  • «Какие бывают права у детей?».

2.НОД:

• «Маленьким детям - большие права»,
  • "Знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка".

3. Рассматривание иллюстраций и презентаций о правах детей.

4. Конкурс рисунков «Моя любимая семья».

5.Чтение художественной литературы: русские народные сказки «По щучьему веленью», «Морозко», «Айболит» К.И. Чуковский, Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», М. Пляцковский «Как две лисы нору делили» К.Д. Ушинский «Ветер и солнце».

Работа с родителями:

Распространение тематических буклетов о правах детей, по пропаганде ответственного родителя, профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми и др.

Консультации «Правовое воспитание дошкольников», « Наказывая, подумай: зачем?»

Памятка для родителей «Искусство быть родителем».

Воспитатели подготовительной к школе группы

Селезнева Татьяна Сергеевна

Серякова Екатерина Павловна