Воскресенье, 19.05.2019, 19:55

Группа " Ягодка "

Пасха – Светлое Христово Воскресенье.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечается 28 апреля. В этот день все православные, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

В предверии праздника дети занимались продуктивной деятельностью в этом направлении. Организовали выставку рисунков и поделок на тему: «Светлая Пасха», красили яйца и даже лепили пасхальных кроликов, которые позднее были вручены родным в качестве подарка.

В конце праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. По окончании мероприятия воспитателями подготовительной к школе группы было организовано чаепитие с куличами.

В заключение праздника заведующий детского сада Ситникова Наталья Петровна от всей души поздравила всех с праздником Пасхи. Она обратилась ко всем присутствующим на празднике с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Воспитатели подготовительной к школе группы:

Антипова Наталья Николаевна

Савченко Ольга Викторовна